В память о замученных жителях Изюма заложат новый парк на Львовщине

Фото: Олег Синєгубов/ Telegram

Новый парк, посвященный памяти жертв российских оккупантов в Изюме, заложат в городе-побратиме Дрогобыче Львовской области. Часть саженцев для мемориального места привезут из Харьковской области.

Об этом Харків Times сообщили в Дрогобычском городском совете.

«Ко дню Героев, который будем отмечать 23 мая, в Дрогобыче планируют заложить новый парк. Этот парк станет местом памяти и чествования всех невинно убиенных и замученных жертв российского террора, обнаруженных в Изюме», — рассказали в горсовете.», — рассказали в горсовете.

Новый парк будут закладывать с участием харьковчан. В мероприятии примут участие делегация Харьковской области, которая привезет саженцы памятных деревьев, и переселенцы.

Дрогобыч и Изюм подписали договор о партнерстве еще летом, 2 июля. Городской голова Дрогобыча Тарас Кучма лично прибыл в Харьков для подписания меморандума и в ходе визита передал гуманитарный груз для местного подразделения ГСЧС.

За время полномасштабного вторжения оккупанты беспощадно бомбили Изюм: наносили авиаудары и обстрелилвали из танков, минометов, артиллерии. С апреля 2022 года город был оккупирован и находился под вражеской оккупацией до сентября. Все это время продолжались жестокие расправы врага над украинским населением.

После освобождения города, в лесах Изюма нашли массовые захоронения. В братских могилах обнаружили тела сотен людей, большинство из которых — гражданские жители, среди которых и дети.

Как сообщал Харків Times, с 16 по 23 сентября с места массовых захоронений в Изюме эксгумировали 447 тел: 425 гражданских, среди которых 5 детей, и 22 военнослужащих ВСУ. У умерших обнаружили телесные повреждения в виде минно-взрывных травм, осколочных, огнестрельных и колото-резаных ранений. У нескольких погибших были связаны руки, переломаны кости, у ряда умерших веревка на шее.