В Чугуеве будут судить супругов, которые обвиняли ВСУ в обстрелах населенных пунктов

В Чугуеве будут судить за коллаборационизм мужчину и женщину. Во время оккупации супруги помогали врагам, а также обвиняли ВСУ в преступлениях, совершенных рашистами.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

По данным следствия, в селе Новая Гнилица Чугуевского района 55-летний мужчина и его 57-летняя жена активно поддерживало «русский мир».

«Мужчина и женщина говорили односельчанам, что все разрушения происходят из-за ВСУ и после установления российской власти в Украине жизнь улучшится. Кроме того, они предоставляли продукты питания оккупантам и помогали им с жильем», — рассказали в прокуратуре.

Семейных сторонников «русского мира» будут судить по ч. 1 ст. 111-1 УК Украины (коллаборационная деятельность). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от десяти до пятнадцати лет.

Как сообщал Харків Times, к 13 годам заключения с конфискацией имущества приговорили коллаборанта, который во время оккупации пгт Боровая Харьковской области добровольно занял должность в созданной оккупантами «народной полиции».