На Харьковщине без электричества остаются еще около 100 населенных пунктов

Фото: "Харківобленерго"

На 9 мая в Харьковской области обесточенными остаются 99 населенных пунктов и более 26 тысяч потребителей. Наибольшие повреждения электросети зафиксированы в Изюмском, Чугуевском и Харьковском районах.

Об этом Харків Times сообщили в АО «Харьковоблэнерго».

«Большой процент поврежденного оборудования, плотная заминированность территории и постоянные обстрелы – это основные препятствия для более быстрого восстановления электроснабжения в населенных пунктах, обесточенных из-за войны», – заявил заместитель технического директора «Харьковоблэнерго» Александр Кишинский.

Наибольший процент повреждений и неподключенных населенных пунктов – в Изюмской общине на южном направлении.

«Это села Студенок, Букино и т.д. Уже больше трех месяцев саперы не могут пройти этот участок до конца. Скорость обследования – 60-100 метров в день, хотя расчетов ГосЧС здесь больше, чем достаточно. Еще одно тяжелое направление – Граково, Мосьпаново, Чкаловское в Чугуевском районе. Повреждения там чрезвычайно велики. Как и заминированность территории. В том районе взорвались уже 4 единицы спецтехники для разминирования», — отметил Кишинский.

Он подчеркнул, что в первую очередь саперы и энергетики работают над восстановлением электроснабжения «там, где живут люди».

В частности, в настоящее время продолжается работа в таких населенных пунктах, как Мосьпаново (Малиновская община), Студенок, Спиваковка, Заводы (Оскольская община), Ветровка (Балаклейская община), Большая Камышеваха, Курулька (Барвенковская община), Старый Салтов (Старосалтовская) , Константиновка, Андреевка (Золочевская община), Черкасские Тишки, Русские Тишки (Циркуновская община), Прудянка, Русская Лозовая (Дергачевская община).

«К сожалению, из-за постоянных обстрелов пока невозможно возобновить электроснабжение в таких населенных пунктах, как Гурьев Казачок и Сотницкий Казачок в Золочевской общине, где до государственной границы всего 200 метров, в селах Стрилеча и Глубокое Липецкой общины. Трудно работать в Волчанске и Двуречной, куда мы не можем доехать по несколько дней, а также в Боровской общине, граничащей с Луганской областью», — рассказал Кишинский.

Как сообщал Харків Times, 8 мая энергетики возобновили электроснабжение трех сел Купянского района области, обесточенных в результате русских артиллерийских обстрелов 5 мая.

С начала деоккупации Харьковской области по состоянию на 8 мая пиротехники ГосЧС обнаружили и обезвредили 59 890 взрывоопасных предметов. В течение восьми месяцев пиротехнические подразделения спасательной службы обследовали площадь, равную территории 340 стадионов «Металлист» (2 413,5 га).