Харьковский музей приглашает в путешествие от «триполья» до козацких времен (фото)

Фото: Музей археології ХНУ імені В. Н. Каразіна

В Харькове начал работу просветительский проект, который бесплатно поможет всем желающим прокачать свои знания по древней истории. В музее археологии Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина начала работу выставка «От «триполья» до козацких времен».

Об этом Харків Times сообщили в музее.

В витринах посетители смогут увидеть более трехсот предметов из археологических раскопок и разведок на территории Украины, охватывающих период от каменного века до периода средних веков и нового времени.

Кроме исторических находок в экспозиции также представлены графические реконструкции, как выглядели древние жители территории Украины, модели, воспроизводящие жилстроительные и погребальные традиции и многое другое.

«Основная цель, которую ставили сотрудники музея, когда создавали экспозицию — помочь абитуриентам перед вступительной компанией, рассказать школьникам, студентам и взрослым людям о древней истории через археологический артефакт», — рассказали в музее.

Выставку может посетить с понедельника по пятницу.

«Для того чтобы посетить выставку выберите удобную для Вас дату и время и напишите нам в сообщение на Facebook, мы корректируем график посещений. Посетить выставку можно бесплатно», — сообщили в музее.

Работать экспозиция будет минимум до начала учебного сезона.

Как сообщал Харків Times, работники краеведческого музей г. Изюм Харьковской области дважды прятали от захватчиков, немецких, а через 80 лет российских, Евангелие начала XVIII века. Теперь уникальный памятник украинского барокко реставрируют специалисты.