В Чугуевском районе во время разминирования подорвался спасатель с Кировоградщины

3 мая 2023 года во время разминирования территории Чугуевского района Харьковской области погиб старшина службы гражданской защиты Кировоградского гарнизона гражданской защиты Виталий Дубина.

Об этом Харків Times узнал из сообщения начальника Кировоградского областного управления ГСЧС Виталия Миронюка.

Более 10 лет Виталий Дубина отдал благородному делу спасения. С 2011 года он проходил службу в органах и подразделениях гражданской защиты Кировоградского гарнизона. В памяти коллег он остался мужественным, выдержанным, ответственным профессионалом, принимающим взвешенные решения.

17 пиротехников из Кировоградской области работали на Харьковщине в составе сводного отряда с 21 марта, сообщает Суспильне. Разминируют объекты инфраструктуры, жилые дома, военную и гражданскую технику, детские площадки и бытовые вещи. Ежедневно обследуют около гектара территории.

На 2 мая они обезвредили более полутора сотен противопехотных мин, более сотни противотанковых мин и более сотни взрывоопасных предметов.

Как сообщал Харків Times, 5 апреля в Харьковской области в результате детонации неизвестного взрывного устройства пострадал спасатель из Черниговской области.