В Харькове почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС (фото)

Фото: ДСНС у Харківській області

26 апреля в Харькове почтили память героев-ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Мемориальные мероприятия по случаю 37-й годовщины крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы состоялись в сквере «Героев-пожарных».

Об этом Харків Times сообщили в ГСЧС области.

У памятника пожарным в сквере на Полтавском пути собрались ветераны-чернобыльцы, спасатели Харьковского гарнизона ГСЧС. Они возложили цветы к подножию памятника. Также минутой молчания почтили память ликвидаторов, умерших от заболеваний, вызванных радиационным облучением.

Начальник Главного управления ГСЧС Украины в Харьковской области Александр Волобуев напомнил, что формировать отряды для ликвидации пожара на ЧАЭС начали в начале мая, и в Харьковской области ни один спасатель не отказался от поездки.

«Я очень хорошо помню май 1986 года, когда был объявлен сбор и формировались батальоны для выезда в Чернобыльскую зону — не было ни одного отказника», — рассказал Александр Волобуев.

Он подчеркнул, что ответственность и смелость, которые тогда восхищали многих, спасатели вновь проявили во время широкомасштабного вторжения рф в Украину.

«В условиях военного положения, с 24 февраля, спасатели все, как один стали на защиту нашего государства, нашего города: тушили пожары, разбирали завалы, спасали людей, к сожалению, доставили и погибших. Но никто не испугался, никто не побежал», — рассказал Александр Волобуев.

В 2022 году захваченная российскими оккупантами ЧАЭС вновь стала опасным объектом. Но, благодаря Вооруженным Силам Украины, 2 апреля 2022 года на ЧАЭС взвился украинский флаг.