В Харьковской области на сотрудничестве с оккупантами разоблачили депутата поселкового совета

Фото: Харківська обласна прокуратура

В Харьковской области на сотрудничестве с врагом разоблачили депутата Боровского поселкового совета VIII созыва. Женщине сообщили о подозрении по факту коллаборационной деятельности (ч. 5 ст. 111-1 УК Украины).

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

Во время оккупации села Подвысокое Изюмского района депутат добровольно заняла должность «помощника начальника Боровского ТУ ВГА Изюмского района Харьковской области (с. Подвысокое)». Фактически женщина стала «старостой» этого села.

«Коллаборантка участвовала в совещаниях руководителей отделов оккупационной власти, нанимала на работу работников, собирала и формировала списки местных жителей, которые в дальнейшем передавала новой «власти».», — рассказали в прокуратуре.

По информации Нацполиции области, женщине 41 год, она — жительница г. Изюм. Коллаборантке грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 10 до 15 лет и с конфискацией имущества или без таковой на срок от 5 до 10 лет.

Следствие решает вопрос об избрании депутату меры пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщал Харків Times, на Харьковщине суд отправил под стражу подозреваемую в коллаборационизме депутата от ОПЗЖ.