На Харьковщине суд отправил под стражу подозреваемую в коллаборационизме депутата от ОПЗЖ

Фото: Харківська обласна прокуратура

На Харьковщине за сотрудничество с оккупантами до 10 лет лишения свободы грозит 67-летней депутату Великобурлукского поселкового совета от запрещенной ныне политической партии «ОПЗЖ». Сейчас подозреваемая в коллаборационизме депутат по решению суда находится под стражей без права внесения залога.

Об этом Харків Times узнал из сообщений Управления СБУ и Нацполиции в Харьковской области.

По информации следствия, во время оккупации села Шиповатое Купянского района женщина активно поддерживала действия российских захватчиков. Рашисты назначили ее на должность «и. о. помощника начальника управления Великобурлукского территориального управления Временной гражданской администрации Купянского района Харьковской области».

«Злоумышленница, сотрудничая с оккупационной администрацией, осуществляла организационно-распорядительные функции в незаконном органе власти. В частности она выполняла решения руководства военно-гражданской администрации на оккупированной территории, участвовала в совещаниях руководства, проводила собрания местных жителей, организовывала уборку территории населенного пункта Шиповатое и осуществляла другие действия по благоустройству согласно своим функциональным обязанностям», — рассказали в Нацполиции.

По информации СБУ, после деоккупации вражеская пособница осталась в селе, надеясь избежать наказания. Впрочем, оперативники разоблачили ее преступную деятельность и задержали. В спецслужбе также сообщили, что до избрания депутатом поселкового совета женщина долгое время занимала должность сельского головы в одном из населенных пунктов Великобурлукской громады.

Следователи сообщили ей о подозрении по факту коллаборационной деятельности (ч. 5 ст. 111-1 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от десяти до пятнадцати лет и с конфискацией имущества или без таковой.

Как сообщал Харків Times, следователи СБУ заочно сообщили депутату Изюмского райсовета от ОПЗЖ о подозрении по ч. 2 ст. 111 УК (государственная измена).