Подрядчика подозревают в присвоении 700 тыс грн на ремонте дома в Салтовском районе

В Харькове на махинациях с ремонтом многоэтажного жилого дома в Салтовском районе города разоблачили директора фирмы-подрядчика. Следователи установили, что частнику из бюджета города переплатили почти 700 тыс. грн.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

По данным следствия, текущий ремонт работы фирма проводила в соответствии с договором подряда, заключенного с коммунальным предприятием в апреле 2019 года.

Директор предприятия-подрядчика, достоверно зная, что выполненные работы не соответствуют проектно-сметной документации, внес ложные сведения в официальные документы, завысив объем и стоимость работ.

«В дальнейшем на основании представленных подозреваемым актов выполненных работ на счет предприятия подрядчика было избыточно перечислено почти 700 тыс. грн, чем нанесен ущерб государству в лице коммунального предприятия.», — рассказали в прокуратуре.

Директору фирмы-подрядчика следователи сообщили о подозрении по фактам внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, выдачи должностным лицом заведомо ложных официальных документов, присвоение чужого имущества путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением, совершенного повторно (ч. 1 ст. 366, ч. 2, ч. 3 ст. 191 УК Украины).

Санкция статей предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Как сообщал Харків Times, в Харькове директор КП пойдет под суд за махинации на тендере на 1 млн грн.