Харьковские театры снова без зрителя, а зритель – без театров

Ілюстрація Л. Владимірського до повісті О. Толстого "Буратіно"

Харьковские театры, которые в последнее время начали понемногу открывать зрителям двери или готовиться их открыть, снова потеряли такую возможность. Областные власти запретили проведение представлений вне перечня «безопасных мест, в которых рекомендуется проводить массовые мероприятия». Театральные залы к таким местам не относятся.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной военной администрации.

До театров это решение Совета обороны Харьковской области от 28 марта довели в виде писем, и то не сразу. До зрителей – до сих пор не довели никак. В городе по этому поводу уже было перенесено несколько культурных мероприятий.

«Как отметила заместитель начальника Харьковской ОВА Вита Ковальская, 16 объектов Харьковщины попали в перечень безопасных мест, в которых рекомендуется проводить массовые мероприятия. В частности, в Харькове туда вошли метрополитен, «ЕрмиловЦентр», малый зал ХНАТОБ», — говорится в сегодняшнем сообщении на сайте ХОВА.

Очень интересный пассаж Ковальской нужно выделить отдельно.

«Если проводятся определенные представления, концерты или выставки, люди должны быть спокойны за свою безопасность. Поэтому заведения могут обустраивать собственные подвалы по определенным государственным строительным нормам», – заявила она.

То есть театры, которые с начала войны недополучают финансирование, не могут готовить и показывать представления, «могут обустроить собственные подвалы»? Госпожа Ковальская, вы серьезно?

Что-то, наверное, пороблено в той областной администрации, военная она или просто государственная. Это «выступление» заместителя начальника ХОВА выглядит просто логичным продолжением пресловутого заявления бывшей главы ХОГА Айны Тимчук о том, что, по ее сведениям, «средняя зарплата актеров харьковских театров составляет 16,5 тысяч гривен».

И на фоне Харькова очень ярко вырисовываются приоритеты областных, да и городских властей. Огромные очереди при открытии магазина NewYorker в ТРЦ «Никольский» — это не массовое мероприятие, это бизнес, он разрешен при любой безопасности или опасности. А театры, концерты, творческие вечера, выставки – это такое, культур-мультур, и вообще, когда говорят пушки, музам пора помолчать.

В Харькове сегодня возобновили работу все ТРЦ, все сети супермаркетов, работавших в городе до полномасштабного вторжения рф, большинство рынков. Там под крышей и на открытых территориях собираются в одном месте гораздо больше разрешенных 50 человек. Это более безопасно, чем работа местных театров, из которых пока не один ее не восстановил?

И уж совсем непонятным становится этот пассаж замглавы ХОВА на фоне недавнего визита в Харьков нашего министра культуры господина Александра Ткаченко, который состоялся аккурат на следующий день после «исторического решения» о запрете массовых мероприятий – 29 марта. Министр тогда говорил об «огромном вкладе творческих коллективов, фактически ренессансе. Люди с удовольствием посещают театры, потому что это позволяет не только отвлечься от войны, но и получить вдохновение для Победы».

Министр, по сообщению самой ХОВА, тогда заявлял, что «на данный момент наработаны меры по восстановлению нормальной работы библиотек, театров и музеев и оборудования в их помещениях укрытий». То есть, как мы понимаем, не «театры могут оборудовать», а власти берут на себя такое оборудование. Мы что-то неправильно поняли? Разве вопросы восстановления объектов и заведений культуры в регионе не находятся постоянно на контроле начальника ХОВА Олега Синегубова, как пани Ковальская заверяла министра?

Как сообщал Харків Times, после заявления главы Харьковской областной государственной администрации Айны Тимчук о том, что по ее сведениям, средняя зарплата актеров харьковских театров составляет 16,5 тысячи гривен, «высокооплачиваемые» деятели искусства не остались равнодушными. Айне Леонидовне ответили акциями протеста и отозвались произведениями в разных жанрах.