На Харьковщине русские вновь обстреливали приграничные и прифронтовые районы (фото)

За прошедшие сутки в Харьковской области россияне снова обстреливали гражданскую инфраструктуру и мирных жителей Харьковского, Купянского и Чугуевского районов.

Об этом Харків Times сообщил начальник ХОВА Олег Синегубов.

«В частности, под вражеским огнем находились Стрилеча, Огурцово, Волчанск, Петропавловка, Купянск, Двуречная и другие населенные пункты», — говорится в сообщении.

Как сообщили Харків Times в Главном управлении ГосЧС области, уже вечером, в 22:17 в Купянске в результате обстрела реактивной артиллерией жилых кварталов города произошел пожар в частном доме на площади около 100 кв. метров. На время прибытия пожарных дом практически весь был охвачен пламенем. Соседний дом остался без стекол в окнах. Доблестные пожарные погасили огонь менее чем через два часа.

Еще один пожар произошел вчера, 19 апреля, в поселке Сахновщина. Правда, там дело было не во вражеских обстрелах – в здании взорвался баллонный газ. После двух часов борьбы с огнем на площади 80 кв. метров спасатели обнаружили на пепелище тело 65-летнего хозяина дома.

«За прошедшие сутки, 19 апреля, пиротехническими расчетами ГосЧС проведено обследование около 15,3 га территории в Харьковском, Изюмском, Купянском, Богодуховском и Чугуевском районах области, а также 26,6 км линий электропередачи. Саперами обнаружены и обезврежены 283 единицы вражеских мин, взрывчатки и боеприпасов. К работам привлекались 38 пиротехнических расчетов ГосЧС в составе 193 сапёров и 76 единиц техники», — рассказали также в ГосЧС.

Как сообщал Харків Times, накануне, 18 апреля, в Волчанске Харьковской области в результате русского авиаудара погибли два человека и столько же пострадали. Почти полностью уничтожен местный рынок, а также пострадал жилищный сектор. Оккупанты сбросили на мирный город две управляемые авиабомбы около 22:00.