Из рашистского плена вернулся защитник Харьковщины, которого считали пропавшим без вести

Фото: український омбудсмен Дмитро Лубінець

Во время Пасхального обмена пленными между Украиной и Россией, когда домой вернулись 130 украинских военных, был освобожден защитник из Близнюковской громады Харьковской области Сергей Пугасий.

Об этом Харків Times узнал из сообщения громады в Facebook.

«В светлый праздник Пасхи, во время вчерашнего большого обмена пленными, домой вернулся житель села Алисовка Сергей Пугасий. В плену он был с 22 февраля.», — рассказали в громаде.

49-летний Сергей Пугасий воевал под Бахмутом. С февраля 2023 года считался пропавшим без вести, сообщает Медиапорт со ссылкой на старосту Алисовского старостинского округа Елену Романенко.

«В Алисовке у него мать, жена, сын 10 лет, дочь старшая, и уже внуки есть. Очень радостно. Мы всегда жену поддерживали. И в такой день, на Пасху, он вернется. Эта весть уже обошла всю громаду, это наш земляк, мы очень рады», — сказала Елена Романенко.

По ее словам, до широкомасштабной войны Сергей работал трактористом. Сейчас он находится на реабилитации в одном из регионов Украины. Семья поехала навестить Сергея.

С начала российского вторжения погибли двое защитников из Алисовского старостинского округа, один из бойцов не выходит на связь.

С 2014 года, защищая Украину, погибли 40 жителей Близнюковской громады. Более половины из них — за год полномасштабного российского вторжения.

Как сообщал Харків Times, Украина и россия провели Пасхальный обмен пленными. 16 апреля домой вернулись 130 украинских защитников. Все спасенные защитники — рядовые и сержанты.