В Германии почтили память убитого российской ракетой 96-летнего узника «Бухенвальда» из Харькова

Фото: Меморіали Бухенвальда і Міттельбау-Дора/Twitter

В Германии почтили память 96-летнего харьковчанина Бориса Романченко, который пережил четыре нацистских концлагеря, среди которых «Бухенвальд», и погиб в марте 2022 года от российского удара по Харькову.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Bild.

Памятная акция состоялась День освобождения узников фашистских концлагерей, который в мире отмечают 11 апреля. В этот день 78 лет назад войска Третьей армии США под командованием генерала Джорджа Паттона освободили узников нацистского лагеря Бухенвальд возле Веймара, через застенки которого прошло около 240 тысяч узников, 56 тысяч из которых погибли.

В память о жертвах нацизма в деревне Кромсдорф под Веймаром было высажено девять деревьев в память о жертвах нацизма.

«Одно из них посвящено Борису Романченко. В марте прошлого года 96-летний ветеран погиб в многоквартирном доме в Харькове от российского обстрела.», — пишет издание.

Романченко был вице-президентом Международного комитета Бухенвальд-Дора и активистом движения по увековечению памяти жертв нацизма. Ветеран регулярно посещал траурные мероприятия. Сам он прошел четыре нацистских концлагеря: Бухенвальд, Пенемюнде, Дора-Миттельбау и Берген-Бельзен.

Как сообщал Харків Times, в Харькове в результате российского обстрела погиб бывший узник «Бухенвальда» 96-летний Борис Романченко. Российский боеприпас попал в квартиру многоэтажки на Северной Салтовке, где 30 лет жил ветеран.