К спасательным работам в Славянске присоединились альпинисты (видео)

Фото: Вадим Лях/Facebook

В Славянске соседней с нашей Донецкой области продолжается спасательная операция по спасению мирных людей, оказавшихся под завалами дома в переулке Парковом из-за российского ракетного удара. Под завалами могут находиться пять человек. Нет сведений также о жителях трех квартир разрушенного дома. К спасателям присоединились альпинисты.

Об этом Харків Times узнал из сообщения в Facebook мэра Славянска Вадима Ляха.

«В настоящее время известно о 30 пострадавших: 21 – раненый, 9 – погибшие. К сожалению, за ночь количество погибших увеличилось — из-под завалов спасатели достали мертвую женщину», — написал Лях.

По его словам, личности всех находящихся под завалами уже установлены. Кроме того, нет сведений о жильцах еще трех квартир.

«Спасательные работы продолжаются. К ним привлечены спецотряды альпинистов ГСЧС», — сообщил мэр Славянска.

Городские власти призывают жителей города эвакуироваться, поскольку во время обстрелов и разрушений, по сравнению с прошлым годом, наблюдается «намного более удручающая статистика, чем даже летом 2022 года».

Мэр Славянская объясняет это тем, что летом год назад в городе было около 20 тысяч жителей, а сейчас – больше 50-ти.

«Один прилет в многоэтажный дом, заполненный жителями, уносит слишком много жизней, калечит слишком много судеб. Эвакуация — не самый простой выход. Но она сбережет для Славянска самое дорогое — его жителей», — отметил мэр и рассказал горожанам о путях и способах эвакуации из города.

Как сообщал Харків Times, в Славянске Донецкой области ночью продолжалась спасательная операция на месте разрушений, вызванных семью российскими ракетами С-300 вчера, 14 апреля. По состоянию на 22:00 было известно уже о восьми погибших и 21 раненом в результате российского ракетного удара по жилым кварталам. Среди погибших – двухлетний ребенок, которого достали из-под завалов, но не довезли до больницы. Среди раненых – 14-летняя девочка.