В Харьковской области ВСУ уничтожили два вражеских дрона

Фото: armyinform.com.ua

В ночь на 10 апреля Силы обороны Украины уничтожили два вражеских дрона в Харьковской области. В ПВО считают, что ликвидировали разведывательный и боевой БПЛА оккупантов.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Воздушного командования «Восток».

«Ночью нашей ПВО в Харьковской области уничтожено 2 вражеских БПЛА, вероятно Shahed 136 и Гранат-4.», — говорится в сообщении.

Справочно:

Shahed 136 — дрон-«камикадзе» иранского производства. Предназначен для поражения стационарных наземных объектов путем контактного подрыва боевой части дрона. Способен преодолевать до 1500 км расстояния со скоростью 180 км/ч. Общая масса Shahed 136 составляет 200 кг, масса осколочно-фугасной боевой части — 40 кг. Закупленные для российской армии БпЛА Shahed 136 получили наименование «Герань-2».

Дроны «Гранат», вместе с такими БПЛА как «Орлан», «Элерон» и «Тахион», составляют основу беспилотного парка сухопутных войск рф. Обычно, они входят в состав российского комплекса «Наводчик-2», который применяют для выполнения разведывательных и специальных задач, в частности, обнаружения и передачи координат целей для артиллерийских подразделений.

Как сообщал Харків Times, из десяти ударных беспилотников «Shahed-136/131», выпущенных россиянами по Украине вечером 30 марта силы ПВО уничтожили девять.