За две недели из прифронтовых районов Харьковщины эвакуировали 26 детей

В течение последней недели марта и первой недели апреля 2023 года в Харьковской области из прифронтовых территорий вывезли в безопасные места 26 детей. В некоторых случаях семьи расстаются, поскольку взрослые остаются в родных домах.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской ОГА.

В частности, 6 апреля из приграничного села Борисовка Харьковского района удалось вывезти 15-летнего подростка. Поначалу он категорически отказывался покидать дом, но волонтерам общественной организации «Я спасен» удалось уговорить его.

По словам 15-летнего Евгения, в селе осталась его бабушка, которой он помогал по хозяйству.

«Мне не хотелось покидать свой дом. Почти все время я занимался домашними делами. Когда был интернет, посещал школьные уроки онлайн, но чаще связи нет. Я понимаю, что в селе опасно, поэтому какое-то время буду жить с отцом в Харькове. При первой же возможности хочу вернуться в село», — рассказал Евгений.

Сейчас семья Евгения будет находиться в одном из общежитий Харькова. Продолжается процесс адаптации подростка.

7 апреля, на следующий после эвакуации Евгения день, в его родной Борисовке в результате российского обстрела погиб 39-летний мужчина.

Как сообщал Харків Times, из населенных пунктов Купянской громады, которые почти полгода ежедневно терроризируют обстрелами российские оккупанты, проведут обязательную эвакуацию детей и маломобильных жителей.