В Харькове будут судить 64-летнего пророссийского Интернет-пропагандиста

Фото: СБУ

В Харькове будут судить 64-летнего местного жителя, горячего сторонника россии, который систематически распространял на личной странице в запрещенной в Украине соцсети антиукраинские сообщения. Мужчину подозревают в коллаборационизме (ч. 1 ст. 111-1 УК Украины).

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

В частности, по информации следствия, харьковчанин распространил видеоролик под названием «Получение российских паспортов в Мелитополе». В пропагандистском материале говорят следующее: «Эту очередь мы занимали еще в 1991 году, но подошла она только сейчас. Ничего страшного, мы умеем ждать. Спасибо за освобождение, за паспорта!»

Обвиняемый также распространял материалы, в которых прославлялась российская армия. Например, такого содержания: «Слава воинам земли русской! Я молюсь, чтобы выжил Донбасс! Я молюсь за успех, за Победу!»

«Проведенным лингвистическим исследованием установлено, что в предоставленных на исследование материалах содержатся публичные отрицания осуществления вооруженной агрессии против Украины.», — рассказали в прокуратуре.

Санкция (ч. 1 ст. 111-1 УК Украины, по которой будут судить харьковчанина, предусматривает наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от десяти до пятнадцати лет.

Дело будут рассматривать в Жовтневом районном суде г. Харькова.

Как сообщал Харків Times, Чугуевский городской суд Харьковской области признал виновной в коллаборационизме и вынес приговор женщине, которая разместила в соцсети ролик, что мечтает о приезде Путина в Украину, а в адрес нашей страны высказывалась ругательствами.