В Изюме отменили «сухой закон»

С 1 апреля 2023 года на территории Изюмской городской территориальной громады можно продавать алкоголь и алкогольные напитки и вещества, произведенные на спиртовой основе. Однако алкоголь не смогут приобрести военные и правоохранители.

Об этом Харків Times узнал из распоряжения начальника Изюмской городской военной администрации Валерия Марченко.

«Запретить продажу алкогольных напитков и веществ, произведенных на спиртовой основе (за исключением лекарственных средств, разрешенных к применению и включенных в Государственный реестр лекарственных средств Украины, и дезинфицирующих средств) военнослужащим Вооруженных сил Украины, Нацгвардии, а также другим, образованным в соответствии с законами Украины военным формированиям, правоохранительным органам, лицам, выполняющим функции по обеспечению безопасности и обороны Украины, или лицам, имеющим внешние признаки принадлежности к этим формированиям (наличие военной формы, вооружения, спецсредств)», — сказано в распоряжении.

Контроль за выполнением распоряжения, касающегося запрета продажи алкоголя военным и правоохранителям, поручено Изюмскому районному управлению полиции.

Напомним, что запрет на продажу алкоголя в деоккупированном Изюме был введен распоряжением руководителем Изюмской городской военной администрации от 7 ноября прошлого года.

Как сообщал Харків Times, Совет обороны Харькова запретил использование фейерверков.