С 1 апреля на Харьковщине действует нерестовый запрет

С 1 апреля 2023 года в Харьковской области начался нерестовый запрет на вылов рыбы. Нарушение правил рыболовства в данный период наказывается штрафами или привлечением к уголовной ответственности.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковском рыбоохранном патруле.

Нерестовый запрет будет длиться:

— до 20 мая в коренных водах рек;
— до 30 июня в придаточных водах;
— до 9 июня на водохранилищах.

Нарушение правил рыболовства в данный период наказывается штрафами или привлечением к уголовной ответственности. Сумма штрафов за нарушение правил рыболовства в данный период согласно КУоАП составляет от 34 до 680 грн. За незаконное занятие рыбным промыслом, что нанесло существенный вред предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 249 УКУ. Штраф от 1 700 до 3 400 грн или ограничением свободы на срок до трех лет, с конфискацией орудий и средств промысла и всего добытого.

В областном рыбоохранном патруле также напоминают, что на Харьковщине с 24 июня 2022 года до окончания действия военного положения запрещено рыбачить на водных объектах региона.

Кроме того сейчас на водных объектах Харьковской области запрещена навигация малых судов, моторных судов, прогулочных парусных судов, прогулочных судов, спортивных и скоростных судов, а также водных мотоциклов и средств развлечений на воде. Этот запрет также будет действовать до окончания действия военного положения.

Как сообщал Харків Times, Совет обороны Харькова запретил использование фейерверков.