В большинстве пожаров на открытых территориях Харьковщины виновны наши люди

Фото: ДСНС

За прошедшие сутки пожарные Харьковской области 22 раза выезжали тушить пожары. 19 из этих пожаров произошли на открытой местности и были вызваны «человеческим фактором».

Об этом Харків Times сообщили в Главном управлении ГосЧС области.

«Горела прошлогодняя сухая трава, ветки, кустарники и камыши. Причиной возникновения этих пожаров остается человеческая халатность или умышленное выжигание сухой растительности, или сжигание мусора», — говорится в сообщении.

Общая выжженная огнем площадь за сутки составила около 17 гектаров. При этом пожаров, вызванных врагом, не зафиксировано.

Спасатели уже неоднократно предупреждали жителей области об опасности и вреде, который наносят попытки выжигания сухой травы и сожжения мусора.

«Помните, пожары в экосистемах могут повлечь за собой неконтролируемое распространение огня на жилые дома и рядом расположенные сооружения, разрушение плодородного слоя почвы и гибель животных!», — напоминал накануне спикер ГосЧС Евгений Василенко.

К тому же такие действия в военное время несут в себе и дополнительную опасность, ибо «выжигание сухостоя на деоккупированных территориях или на территориях, где велись интенсивные боевые действия, — может привести к детонированию боеприпасов, инженерных мин или неразорвавшихся самодельных взрывных устройств».

Но на жителей области это почему-то не действует. В позапрошлые сутки от таких действий населения выгорело четыре гектара, по этой причине произошли семь из 12 пожаров и снова русские здесь были ни при чем – все сделали наши земляки собственными руками.

Еще сутками ранее жители области вызвали своими действиями 22 из 25 пожаров, которые выжгли 7,5 гектаров. От действий врага не произошло ни одного пожара. Похоже, жители Харьковской области просто соревнуются с россиянами в уничтожении собственной земли.

Как сообщал Харків Times, в Харькове из-за минной опасности запретили посещать городское кладбище №17. В канун пасхальных праздников и поминальных дней в городе планируют закрыть еще ряд кладбищ.