В Харькове определили, какие поврежденные россиянами здания восстановят и какие снесут

Фото: Сергій Бобок/Харків Times

В Харькове начали обследование поврежденных российскими обстрелами зданий, по завершению которого будет решено: сносить пострадавший дом или восстанавливать. Обследование будет проходить в три этапа. Сейчас завершен первый.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковском городском совете.

За 13 месяцев войны в результате вражеских обстрелов около 5,2 тыс. зданий в Харькове получили повреждения различной степени тяжести.

По словам первого заместителя директора Департамента ЖКХ Алексея Богача, все поврежденные здания прошли первый этап обследования — технический осмотр балансодержателем и его инженерным составом. Согласно результатам, 450 домов имеют значительные степени повреждения и требуют детального обследования.

«Детальное обследование проводится с инструментальными и геометрическими элементами. То есть если здание изменило свои свойства, мы проводим детальное обследование, а после него, когда понимаем, что там был пожар, есть деформация, отсутствуют конструкции, проводим уже третью экспертизу — инструментальную. Она проводится в течение 2-4 месяцев. Это действительно большая работа, она выполняется с участием специализированных институтов и учреждений», — пояснил Алексей Богач.

После всех трех этапов обследования поврежденных домов специалисты разрабатывают проектно-сметную документацию. Если окажется, что восстановление дома будет стоить дороже, чем строительство нового, его будут сносить.

В горсовете также сообщили, что в прошлом году было восстановлено 200 поврежденных российскими обстрелами домов. Еще на 50 сейчас проводят восстановительные работы.

Как сообщал Харків Times, в Харькове не подлежат восстановлению 500 разрушенных из-за войны домов. Власти Харькова намерены построить два новых микрорайона для горожан, которые потеряли жилье из-за российских обстрелов.

В результате многочисленных наземных и воздушных обстрелов было повреждено 241 учебное заведение, что составляет 55% образовательного фонда города Харькова.