В Харькове задержали агента фсб, который готовил теракты в городе (фото)

Фото: СБУ

Завербованный сотрудником фсб рф житель Харькова готовил теракты на территории города против украинских военнослужащих. Однако предателю не удалось воплотить свои планы — сотрудники СБУ разоблачили и задержали его.

Об этом Харків Times узнал из сообщения СБУ.

Контрразведчики рассказали, что в «зоне особого внимания» вражеского агента были военные летчики, командиры спецподразделений ВСУ и сотрудники Службы безопасности. Готовя теракты, предатель следил за украинскими защитниками — пытался установить места их временной дислокации и проживания, а также маршруты передвижения на собственных автомобилях. Он пытался скрыто фотографировать и снимать на видео прилегающую территорию мест базирования украинских защитников и их машины. Правоохранители задокументировали факты осуществленной вражеским соратником скрытой фото- и видеофиксации.

«Вблизи одного из домов, где проживают украинские военнослужащие, обнаружен вражеский схрон со взрывчаткой, которую враг планировал применить для совершения терактов», — рассказали в спецслужбе.

Кроме слежки за украинскими защитниками злоумышленник выполнял вражеские задачи по выявлению замаскированных предприятий оборонно-промышленного комплекса Украины.

По данным следствия, фигурантом является местный житель, которого в ноябре прошлого года завербовал кадровый сотрудник оперативной группы фсб в Белгородской области Салицев А.П.

Установлено, что содействие в контактах харьковчанина с российской спецслужбой оказывал его родственник, проживающий на территории рф.

Координаты стратегических объектов нужны были оккупантам для проведения прицельных ракетных ударов по городу.

Для коммуникации с фсб их агент использовал анонимные мессенджеры, а передачу разведданных сопровождал медиафайлами с привязкой к местности.

Во время обыска по месту жительства фигуранта правоохранители обнаружили:

— мобильный телефон с доказательствами переписки с сотрудником фсб;
— российский паспорт;
— справку о пребывании на учете в бывшем генконсульстве рф в г. Харьков.

По информации прокуратуры области, задержанному 59 лет. Следователи сообщили ему о подозрении по ч. 2 ст. 111 УК Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок пятнадцать лет или пожизненным лишением свободы, с конфискацией имущества.

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.

Как сообщал Харків Times, СБУ задержала в Харькове мужчину, подозреваемого в наведении российских ракет по вузу и жилым домам в центре Харькова, что привело к разрушению зданий и гибели пожилой женщины.