Прогноз погоды на выходные 4–5 марта: первый весенний уик-энд будет переменчивым

Фото: Сергій Бобок/Харків Times

Во многих регионах весна будет гостить только в субботу — будет довольно тепло. А в воскресенье снова временно оставит нас, станет прохладнее, а к понедельнику вернутся ночные морозы. Местами, по данным Sinoptik.ua, погода на выходных будет дождливой, однако на большей части территории страны обойдется без осадков.

Погода в субботу 4 марта

В субботу почти по всей Украине будет облачно с прояснениями, без осадков. Лишь на Киевщине, Житомирщине и Черниговщине местами ожидается небольшой дождь, в Сумской и Харьковской областях — дождь и мокрый снег. Прохладно будет в Ровенской области, на Волыни, Сумщине, Харьковщине и Черниговщине — до +2…+5 °С. В западных, восточных и центральных регионах воздух прогреется до +5…+8 °С, на юге — до +8…+10 °С.

Ночью по всей стране ожидается около 0 °С, морозы до -3 °С вероятны лишь в Черновицкой и Ивано-Франковской областях.

Погода в воскресенье 5 марта

В воскресенье в большинстве областей будет прохладно. На западе столбики термометров поднимутся до +1…+3 °С, на севере, в центре, включая Киевщину, и востоке — до +2…+5 °С. На юге и юго-востоке воздух прогреется до +6…+8 °С.

Погода обещает быть комфортной, небольшие дожди ожидаются только в Черновицкой, Ивано-Франковской, Сумской и Черниговской областях. Так что можно смело планировать воскресную прогулку. Кстати, 5 марта в мире отмечают День энергоэффективности — чем не повод зайти в итальянскую пиццерию и не включать электродуховку дома?

Погода в понедельник 6 марта

Неделя начнется с прохладной погоды — во всех регионах, кроме юга и юга-востока, воздух прогреется всего до +3…+5 °С днем, а ночью и вовсе ожидаются морозы до -3…-5 °С. На западе страны погода в начале недели будет дождливой, возможен мокрый снег. В остальных областях — без существенных осадков.

Геомагнитные бури

В начале недели специалисты снова обещают магнитную бурю, на этот раз незначительную. Захватите на работу таблетки от головной боли, пейте побольше воды и старайтесь не нервничать по пустякам.

Народные приметы и верования

Снег на земле 4 марта обещал, что весна придет еще нескоро. Если же снега не было, тепло ждали в ближайшие недели. А еще в этот день готовили много еды, чтобы жизнь была богаче.

Если 5 марта, на Льва Катальщика, пойдет дождь или снег, не расстраивайтесь, а доставайте из шкафа весеннюю одежду. Ведь раньше считалось, что ненастная погода в этот день обещает теплую и скорую весну!