Начисления за воду — как харьковчанам, вернувшимся в город, платить за услугу

В тарифах КП «Харьковводоканал» произошли изменения: теперь в квитанциях указана оплата за четыре составляющих. Горожанам, которые выезжали из города, придется оплатить часть начислений.

Об этом Харків Times сообщили в КП «Харьковводоканал» со ссылкой на заместителя генерального директора — директора Департамента сбыта КП «Харьковводоканал» Тараса Грущака.

Потребители, у которых установлены счетчики, оплачивают услуги согласно начисленным. Всем остальным необходимо обратиться в абонентский отдел своего района и предоставить документы, подтверждающие период отсутствия в городе (справку ВПО или документ пограничной службы). После этого будет произведен перерасчет.

Для корректного начисления оплаты харьковчан просят передавать показания приборов учета до 20 числа каждого месяца через личный кабинет на сайте предприятия, коллцентр или непосредственно в абонентский отдел. Тарас Грущак напомнил, что в тарифах произошли изменения: теперь в квитанциях указана оплата за водоснабжение, водоотведение, обслуживание внутридомовых систем и абонентская плата.

«Все эти платежи были и раньше, но одной графой, теперь их вывели отдельно, чтобы потребители видели, за что они платят, и из чего конкретно состоит тариф. Хочу обратить внимание, что жители многоквартирных домов оплачивают обслуживание внутридомовых систем, даже если не пользуются водоснабжением и водоотводом. Также производится начисление абонентской платы», — сообщил Тарас Грущак.

Он отметил, что на период военного положения предприятие не принимает меры по принудительному взысканию задолженности.

«Мы понимаем, насколько трудно сейчас горожанам, но обращаем внимание, что даже в самые тяжелые времена коллектив предприятия продолжал работать и предоставлять услуги в полном объеме, в том числе и под обстрелами. Поэтому хочу еще раз обратиться с просьбой о возможности осуществлять оплату, потому что именно регулярные платежи являются залогом того, что и в дальнейшем предприятие сможет стабильно работать и качественно обслуживать потребителей», — подчеркнул он.

Как сообщал Харків Times, в Харькове возобновили работу насосной станции, которая подает воду жителям жилых районов Рогань и Горизонт. Работа станции была приостановлена после ракетных ударов, которые российские оккупанты нанесли 10 февраля.