В Харькове почтили погибших в результате ракетного удара по обладминистрации

Фото: suspilne.media

Харьковчане почтили память военных и волонтеров, погибших в результате ракетного удара оккупантов по зданию Харьковской областной государственной администрации 1 марта 2022 года. К уцелевшей администрации принесли цветы. На здании разместили плакат с именами и фотографиями погибших бойцов ТрО.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Суспильного.

Среди тех, кто пришел к ОГА 1 марта — командир отряда ТрО Александр Асеев, который уцелел год назад во время ракетного удара.

«Много людей (погибли — ред.) после обстрела животных-рашистов. В том числе и пятеро из нашего отряда», — говорит Асеев.

У Антонины Сергиец во время ракетного удара по ОГА погиб ее муж Сергей, который пошел добровольцем защищать Харьков.

«26 февраля он пошел в тероборону, 1 марта погиб. Решил идти защищать нас, уже бомбили Харьков. Он был добрым человеком, нас любил», — вспоминает Антонина.

«Утром 1 марта я позвонила, он говорит: «Мы ложимся отдыхать, потом созвонимся». Буквально через час мы увидели в новостях, что прилетели ракеты. Мы начали звонить, но уже не дозвонились», — говорит жена погибшего.

Читайте также:

Почтить погибшему Богдану Бидило пришел его отец Вячеслав.

«Последний разговор был в тот день в 7:15. Мама с ним разговаривала, говорила: «Богдан, береги себя». Он говорит: «Все хорошо, мы выходим», а в 8:02 он погиб», — говорит мужчина.

После смерти сына он пошел служить на фронт. Вячеслав участвовал в освобождении Харьковщины от оккупантов, потом поехал воевать на Донбассе: мужчина получил ранение под Бахмутом.

«После госпиталя меня отправили служить в Харьковский военкомат, мне уже 60 лет 24 марта исполнится», — рассказал мужчина.
Вячеслав похоронил сына в селе Мурафа.

Как сообщал Харків Times, 1 марта российские оккупанты обстреляли центр Харькова. В результате вражеского обстрела было частично разрушено здание Харьковской облгосадминистрации и близлежащие здания.

По информации советника министра внутренних дел Антона Геращенко, по площади Свободы был нанесен удар крылатой ракетой класса «Калибр».

Правоохранители начали досудебное расследование по поводу попадания снаряда возле здания Харьковской ОГА по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК Украины).

По информации главы Харьковской ОГА Олега Синегубова, в результате ракетного удара оккупантов по зданию администрации погибли 29 человек.

Фото: suspilne.media