В Купянске задержали депутата, который приказал переоборудовать больницы под госпитали оккупантов

Сотрудники СБУ задержали депутата Купянского районного совета, который во время временной оккупации приказал переоборудовать местные больницы под военные госпитали рашистов.

Об этом Харків Times сообщили в Управлении СБ Украины в Харьковской области.

Сообщается, что до широкомасштабной войны предатель возглавлял городской отдел здравоохранения.

По информации Нацполиции области, пособнику оккупантов 57 лет, он житель Купянска. В октябре 2020 года был избран депутатом Купянского районного совета Харьковской области.
Как только оккупанты захватили отдельные районы Харьковщины, сразу перешел на их сторону, предложил свою помощь в организации лечения раненых рашистов.

За это его назначили руководителем «отдела здравоохранения военно-гражданской администрации Купянского района рф».

«На этой «должности» он сразу отдал указание «переоборудовать» украинские больницы под военные госпитали рашистов. Экс-чиновник лично распорядился безотлагательно лечить участников российских оккупационных группировок, в том числе боевиков террористических организаций «л/днр».», — рассказали в СБУ.

После деоккупации Купянска пособник рашистов надеялся избежать правосудия и «затеряться» среди местных жителей. Не удалось — сотрудники Службы безопасности установили его местонахождение и задержали.

У злоумышленника изъяты «оригиналы» документов с доказательствами его преступных распоряжений в пользу страны-агрессора.

На основании полученных материалов фигуранту сообщено о подозрении ч. 5 ст.111-1 УК Украины (коллаборационная деятельность). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от десяти до пятнадцати лет и с конфискацией имущества или без таковой.

Во время объявления подозрения он полностью признал свою вину. Следствие решает вопрос об избрании задержанному меры пресечения в виде содержания под стражей.

По информации Харків Times, предателем оказался Капленко Игорь Станиславович. В сентябре 2019 года он был назначен исполняющим обязанности заведующего обособленным подразделением Купянской городской больницы КНП «Купянское ТМО».

25 октября 2020 года он был избран депутатом Купянского районного совета. Игорь Капленко баллотировался от «Блока Кернеса».

Как сообщал Харків Times, правоохранители установили депутата-предателя из Купянска, который добровольно работал на врагов и по их предложению занял должность «заместителя главы» оккупационной администрации.