Кредитный рейтинг города Харькова превысил государственный

Международное рейтинговое агентство «Moody’s Investors Service» подтвердило кредитный рейтинг города Харькова, оставив его на довоенном уровне.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета со ссылкой на директор Департамента экономики и коммунального имущества Михаила Фатеева.

Из-за развязанной россией полномасштабной войны «Moody’s Investors Service» снизило инвестиционный кредитный рейтинг Украины, при этом рейтинг Харькова остался на прежнем уровне и впервые в истории превысил рейтинг государства. По словам вице-мэра, до этого агентство придерживалось жесткого правила, согласно которому рейтинг территорий не мог быть выше суверенного.

«Для инвесторов это означает, что Харьков способен рассчитываться с долгами и в состоянии обеспечить предоставление административных и базовых услуг. Город живет, выполняет свои финансовые обязательства перед инвесторами. На ближайшее будущее это будет иметь большое значение», — подчеркнул Михаил Фатеев.

Как сообщал Харків Times, 16 июня 2020 года рейтинговое агентство «Moody’s Public Sector Europe» повысило рейтинг эмитента города Харькова с Caa1 до уровня B3 и изменило прогноз рейтингов с «позитивного» на «стабильный».