В Харькове будут судить «руководителя» оккупационной ППС Волчанска

В Харькове заочно будут судить за госизмену бывшего полицейского, который во время оккупации Волчанска добровольно перешел на сторону врагов и работал в созданном ими карательном органе.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

«В апреле прошлого года он стал «начальником» так называемого «отдела полиции». Чтобы представить руководителя, оккупанты даже провели собрание. Присутствующим они сообщили, что «руководитель» будет выполнять посреднические функции между полицейскими и представителями рф», — рассказали в прокуратуре.

Во время этой встречи предатель заверил своих российских кураторов, что в случае возникновения вопросов он будет к ним обращаться за советами.

В конце мая оккупанты переназначили его на должность «и. о. начальника патрульно-постовой службы» в «Волчанском районном отделе внутренних дел управления МВД ВГА Харьковской области».

Предатель проводил инструктаж личного состава для осуществления службы на блокпостах, дежурил в составе следственно-оперативных групп, осуществлял прием граждан, обеспечивал охрану общественного порядка во время проведения оккупантами массовых мероприятий.

Во время освобождения Волчанска он сбежал в россию, сообщили в Госбюро расследований.

Бывшего полицейского обвиняют в государственной измене, совершенной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок пятнадцать лет или пожизненное лишение свободы, с конфискацией имущества.

Экс-правоохранителя будут судить заочно в Ленинском районном суде г. Харькова.

Как сообщал Харків Times, в Харькове за госизмену будут судить «начальника участковых инспекторов» оккупационной полиции Волчанска».