В Харькове задержали организованную криминальным авторитетом банду «черных риелторов» (видео)

Фото: Владислав Абдула/Facebook

В Харькове правоохранители разоблачили бандитов, «отжимавшим» недвижимость у людей, которым трудно постоять за себя: пожилым, одиноким, имеющим психические расстройства или зависимость от алкоголя. Запугивание, похищение, даже фиктивный брак — негодяи не брезговали ничем, чтобы обобрать людей.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

По оперативной информации, организовали банду двое харьковчан: 45-летний «криминальный авторитет» и его 41-летний сообщник. К незаконной деятельности они привлекли еще нескольких местных жителей.

Это была устойчивая преступная организация с четким распределением ролей, сообщили в полиции. Банда орудовала на территории Харькова в течение последних нескольких лет. Негодяи подыскивали одиноких людей среди малозащищенных граждан и создавали условия для «отжима» их имущества. Мошенники прибегали к различным методам, среди которых запугивание, физическое насилие и лишение свободы.

«Одна из участниц группы под видом сотрудницы социальной службы вошла в доверие к 71-летнему пенсионеру и оформила с ним фиктивный брак. После этого злоумышленники насильно вывезли мужчину в другое помещение с худшими условиями и, применяя физическое насилие, заставили отказаться от квартиры в пользу другого лица. Впоследствии квартиру пенсионера по фиктивным документам продали, а прибыль разделили между собой.», — рассказали в полиции.

По подобной схеме бандиты присвоили жилье 42-летнего харьковчанина: силой заставили передать квартиру в чужую собственность, а самому переехать за пределы города в помещение с худшими бытовыми условиями.

Еще одной жертвой злоумышленников стал 45-летний житель Харькова, который имеет проблемы с психическим здоровьем. Сообщники силой удерживали мужчину в гаражном помещении, а его квартиру по поддельным документам переоформили на других владельцев. Кроме этого, аферисты на имя потерпевшего зарегистрировали фирму для дальнейшего использования в своих целях.

Правоохранители выяснили, что к деятельности мошенников причастен один из сотрудников полиции Харьковщины.

Правоохранители провели 25 санкционированных обысков, во время которых обнаружили и изъяли наличные в разной валюте, банковские карты, телефоны, черновые записи, документы на недвижимое имущество, автомобили, печати с признаками подделки, оружие и пакет с марихуаной. Изъятое направлено на экспертизу, по результатам которой действиям фигурантов будет предоставлена дополнительная правовая квалификация.

Также из «плена» аферистов освобожден мужчина, которого заговорщики удерживали против его воли.

Сейчас главные фигуранты задержаны в процессуальном порядке. Шестерым аферистам уже объявлено о подозрении за незаконное лишение свободы (ч. 2 ст. 146 УК Украины) и мошенничество в составе преступной организации (ч. 3 и ч. 4 ст. 190, ч. 1 и ч. 2 ст. 255 УК Украины). Фигурантам грозит до 12-ти лет лишения свободы.

Как сообщал Харків Times, в Харькове задержали OLX-мошенников, которые обманули около 300 человек.