В Харькове откроют фотовыставку, посвященную погибшим спортсменам

Фото: yangoly-sportu.teamukraine.com.ua

24 февраля на ст. м. «Университет» Харьковского метрополитена откроется выставка фотопроекта «Ангелы спорта».

Об этом Харків Times сообщили в Харьковском горсовете.

По информации организаторов, на выставке будут представлены фотографии почти сотни спортсменов со всей страны, чья жизнь оборвалась из-за полномасштабной войны. Посетители услышат истории о погибших тренерах, чемпионах мира и Европы, ветеранах спорта.

Выставка продлится до 9 марта.

Более 200 украинских спортсменов погибло в результате полномасштабной агрессии рф против Украины.

Такие цифры озвучил на заседании правительства 7 февраля премьер-министр Денис Шмыгаль, комментируя участие спортсменов Беларуси и России на Олимпиаде в Париже. Глава украинского правительства уверен, что в вопросе допуска россии к Олимпиаде не может быть нейтральности.

«За время войны погибло более 200 украинских спортсменов и тренеров, более 120 спортивных объектов были разрушены вражескими ракетами и артиллерией, более 300 спортивных школ прекратили существование, 150 тыс. спортсменов не имеют условий для тренировки. Это более чем достаточный аргумент, чтобы спортсмены из России и Беларуси не были допущены ни к одному спортивному соревнованию и тем более Олимпиаде», — сообщил Денис Шмыгаль.

Среди погибших украинских спортсменов есть харьковчане. В одном бою, защищая родную землю от рашистского нашествия, погибли харьковские альпинисты Александр Заколодный и Григорий Григорьев, сообщается на сайте проекта «Ангелы спорта».

«Они были друзьями, обоим было по 35. Вместе тренировались, соревновались и ездили в горы. В первые дни вторжения вместе добровольно пошли защищать украинскую землю, вместе воевали и погибли рядом в одном бою.», — рассказали организаторы.

Под Бахмутом в Донецкой области погиб 25-летний фигурист из Харькова Дмитрий Шарпар.

«До того, как парень пошел защищать Украину от врага, он входил в состав национальной сборной Украины по фигурному катанию. Он выступал в паре с Анастасией Побиженко, с которой в 2016 году в норвежском Лиллехаммере занял десятое место в парном катании на юношеских Олимпийских играх. также они были серебряными призерами чемпионата Украины.», — сообщили «Ангелы спорта».

Как сообщал Харків Times, в ночь на 24 июня российские ракеты, выпущенные из белгородской области рф, попали в здание спортивного комплекса «Политехник» НТУ «ХПИ» в центре Харькова.