У Авакова провели обыски по делу о закупке вертолета, на котором погибли руководители МВД

1 февраля Служба безопасности Украины и Государственное бюро расследований провели обыски у бывшего министра внутренних дел 2014-2021 годов Арсена Авакова. Следственные действия проводились по делу закупки французских вертолетов Airbus, на одном из которых 18 января разбилось руководство МВД в Броварах.

Об этом Харків Times узнал из сообщения «Украинской правды» и «Бабеля«.

Во время обысков сотрудники ГБР смотрели контракты шестилетней давности с французской Airbus Helicopter, которая поставила украинскому министерству внутренних дел вертолеты H-225, на котором и разбилось руководство МВД.

«Закончили обыск по аварии вертолета. Смотрели контракты Airbus 6 летней давности. Конечно — [не нашли] ничего. Контракты же утверждались правительством и парламентом. Корректно вели [себя], хоть и нелепо. Формально отработали версию», — цитирует Авакова «Украинская правда».

Источники «Бабеля» в правоохранительных органах уточнили, что обыски проводят не только у Авакова, но и у других руководителей того времени, которые участвовали в закупке вертолетов.

Как пишет «УП», 29 мая 2018 года в Париже правительства Украины и Франции подписали соглашение общей стоимостью 552 млн евро по официальной поддержке в создании единой системы авиационной безопасности и гражданской защиты.

По условиям соглашения, французская сторона в два этапа должна была поставить в Украину сначала 37 вертолетов компании Airbus, а затем еще 18 вертолетов. Из них, 21 вертолет модели Н225 — вертолеты, которые имеют грузоподъемность более 10 тонн.

Центр транспортных стратегий отмечал, что из 55 французских вертолетов, предназначенных для закупки для украинского министерства внутренних дел, 21 вертолет уже был в пользовании.

Как сообщал Харків Times, утром 18 января 2023 года в Броварах возле Киева разбился вертолет ГСЧС. В результате катастрофы погибло высшее руководство Министерства внутренних дел: глава МВД Денис Монастырский, его первый заместитель Евгений Енин и государственный секретарь МВД Юрий Лубкович. Всего 14 жертв, среди которых 1 ребенок. Упавший вертолет был передан Украине в августе 2020 года.