В Харьковской области во время войны 28 детей потеряли обоих родителей

С начала широкомасштабного вторжения россии в Украину в Харьковской области в результате боевых действий 28 детей остались полными сиротами.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной военной администрации со ссылкой на заместителя председателя ХОВА Виту Ковальскую.

По ее словам, сегодня эти дети под опекой, но они нуждаются в дополнительной помощи, в частности – финансовой.

В Харьковской области проживает более 80 тысяч вынужденно перемещенных детей. Есть отдельная категория семей с детьми, которые были вынуждены эвакуироваться в другие регионы страны.

По информации Офиса генпрокурора Украины, в результате полномасштабной вооруженной агрессии россии в Украине более 459 детей погибли и более 917 получили ранения различной степени тяжести. И это не окончательные цифры. Продолжается работа по их установке в местах ведения боевых действий, на временно оккупированных и освобожденных территориях.

Больше всего пострадало детей в Донецкой области – 440, Харьковской – 270, Киевской – 123.

Как сообщал Харків Times, харьковская полиция разыскивает пятилетнего Ярослава Майгура, родителей которого убили российские оккупанты в сентябре этого года во время расстрела эвакуационной автоколонны под Купянском.