Рассказывала, что Украина никогда не вернется — пойдет под суд предательница из Изюма

Фото: ДБР

Суд рассмотрит дело на предательницу из Изюма Харьковской области, которая во время российской оккупации рассказывала, что Украина никогда в город не вернется, а затем сбежала с захватчиками.

Об этом Харків Times узнал из сообщения ГБР.

По информации следствия, до начала широкомасштабной войны рф против Украины обвиняемая работала в правоохранительном органе Харьковской области. После оккупации города Изюм добровольно начала сотрудничать с захватчиками. Женщина согласилась на предложение оккупантов и заняла должность в их карательной структуре – так называемой «народной милиции».

«Она склоняла к измене своих коллег и угрожала им в случае отказа. При этом она уверяла, что «Украина уже никогда не вернется». Женщина предпринимала проверочные и фильтрационные мероприятия в отношении граждан Украины», — рассказали в ГБР.

После освобождения Изюма предательница сбежала вместе с русскими войсками.

Она обвиняется в государственной измене, совершенной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества.

Как сообщал Харків Times, сотрудники СБУ по подозрению в госизмене задержали главу одной из территориальных громад Красноградского района Харьковской области. 49-летняя женщина ждала прихода оккупантов и «сливала» врагу разведывательную информацию.