В центре Харькова установили «юрту незламности» (фото)

Фото: city.kharkov.ua

Ко Дню Соборности в Харькове установили казахскую «юрту незламности». Это инициатива казахстанского бизнеса и диаспоры. Такие юрты исполняют роль «пунктов незламности», которые массово открываются в Украине во время войны.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковском городском совете.

Сооружение, построенное казахской диаспорой, расположено рядом с Памятником влюбленным возле ст. м. «Архитектора Бекетова». Ежедневно палатка будет работать как пункт обогрева, где все желающие могут согреться, подзарядить телефоны и выпить горячий чай в случае отключения электроэнергии из-за российских обстрелов.

«Знаменательно, что именно сегодня, в День Соборности, мы открыли эту «юрту незламности», которая указывает на однозначную поддержку Украины казахским народом в сложные для всех нас времена. Выражаю благодарность Казахстану, всем тем, кто не только не оставил харьковчан в беде, но и активно помогает нам преодолевать проблемы. Эта юрта является символом единения двух культур и свидетельствует о дружбе наших народов», – отметил во время торжественного открытия Харьковский городской голова Игорь Терехов.

Во время открытия в юрте состоялся небольшой концерт, а рядом с ней всех желающих угощали пловом.

Это уже третья «юрта незламности» в Украине. Первая была открыта в городе Буча, где российские оккупанты совершили многочисленные военные преступления против мирного населения. Несколькими днями перед харьковской юртой подобная появилась в парке Тараса Шевченко в центре Киева. В общей сложности планируется открыть шесть «юрт незламности».

Как сообщал Харків Times, в Харькове и области ГСЧС и местные власти обустраивают «Пункты Незламности», где в случае аварийного отключения света, тепла и связи, можно будет зарядить телефоны и согреться.

В “Пунктах незламности” Харькова можно получить квалифицированную психологическую поддержку, которую бесплатно оказывают психологи полиции.

Узнать, где находится ближайший Пункт Несокрушимости можно на http://nezlamnist.gov.ua/ или с помощью чат-бота https://t.me/nezlamnistbot