На Крещение на Харьковщине обустроят 36 спасательных постов

Фото: city.kharkov.ua

На водоемах Харьковской области завтра, 19 января, на праздник Крещения, будет обустроено 36 спасательных постов.

Об этом Харків Times сообщили в Главном управлении ГосЧС области.

«В местах проведения торжественного освящения воды в Харьковской области будет организовано 36 специальных спасательных постов с дежурством сотрудников ГосЧС», — отметил начальник отдела техногенной безопасности управления по предотвращению чрезвычайных ситуаций ГУ ГосЧС Украины в Харьковской области Александр Губарь.

По его словам, главную опасность во время Крещения представляет большое скопление людей и массовое купание в ледяной воде. Особенно сейчас — при неустойчивой погоде и отсутствии морозов, из-за чего лед теряет прочность.

Кроме того, большую угрозу сейчас, в военное время, представляет минная опасность наших водоемов. Спасатели советуют быть очень осторожными!

«Главное управление ГосЧС Украины в Харьковской области напоминает: пренебрежение правилами поведения на реках, озерах и других водных объектах в зимнее время может привести к трагедии», — подчеркнул Губарь.

В этом году Харьковский горсовет не публикует графики освящения воды священниками разных конфессий, а рекомендует «узнавать информацию в ближайшем храме».

Как сообщал Харків Times, в прошлом году в день Крещения Господня священнослужители, в большинстве своем относившиеся к московскому патриархату, освящали воду на нескольких источниках города. В том году горсовет публиковал график освящения воды, согласно которому освящение воды Православной Церковью Украины проходило в двух местах, а освящение воды московскими попами – в восьми.