Боевика «днр» приговорили к 9 годам тюрьмы за ограбление дома в Русских Тишках

Фото: Харківська обласна прокуратура

26 декабря суд признал виновным и назначил наказание в виде девяти лет лишения свободы боевику так называемой «днр», который во время оккупации села Русские Тишки Харьковской области ограбил мирных жителей на сумму почти 400 тыс. гривен.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

Следователи установили, что в ряды так называемой «днр» мужчина мужчина был призван 23 февраля, во время общей мобилизации для участия в проведении боевых действий против Украины на стороне России.

В марте этого года боевик находился во временно оккупированном рашистами селе Русские Тишки Харьковского района.

«Он получил приказ от представителя 13 состава 25-й мотострелковой бригады ВС РФ проникнуть в дом мужчины, который по данным российской разведки, передавал координаты расположения оккупантам в указанном селе украинским военным. Боевик проник в дом и ограбил владельцев. С собой злоумышленник забрал их личности и драгоценные ювелирные украшения, нанеся материальный ущерб на сумму почти 400 тысяч гривен.», — рассказали в прокуратуре.

По данному факту было возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 28, ч. 1 ст. 438 УК Украины (нарушение законов и обычаев войны, совершенное группой лиц).

Во время судебного разбирательства обвиняемый раскаялся в совершенном. Дело рассматривалось в Котелевском районном суде Полтавской области.

Приговор суда пока не вступил в законную силу, поскольку не истекло время на апелляционное обжалование приговора.

Как сообщал Харків Times, 23 декабря суд вынес приговор четырем российским оккупантам, которые на базе отдыха «Свет шахтера» на территории Боровскойгромады Харьковской области пытали трех воинов АТО. Во время судебного заседания рашисты просили прощения у всего украинского народа.

Фото: Харківська обласна прокуратура