Волонтеры передали перинатальному центру реанимобиль для новорожденных (фото)

Фото: Харків Times

Волонтеры фонда Kharkiv Help передали специализированный автомобиль для реанимации новорожденных Харьковскому городскому перинатальному центру.

Об этом сообщил корреспондент Харків Times.

По словам основателя фонда Алексей Масло, автомобиль оснащен новейшим оборудованием для спасения новорожденных. Он почти новый и стоит более 70 тысяч евро. Эти деньги заплатил меценат, пожелавший остаться неизвестным. Автомобиль приобрел нидерландский фонд «Паруса Свободы» (Zeilen van Vrijheid), который помогает Украине автомобилями скорой помощи и медицинским оборудованием для больниц и военных медиков на передовой. Представители фонда передали автомобиль на границе харьковским волонтерам, которые его пригнали в Харьков. «Он более надежен и на класс выше, чем те, которые используются в Украине. Это пятый такой автомобиль в Украине от фонда и 23-я «скораяй» для Харькова», — сказал Масло.

«Это мини-реанимация на колесах, которая помогает транспортировать ребенка с тяжелыми врожденными пороками, хирургической патологией, и ребенка, который кислородно зависим», — говорит врач-неонатолог Инна Козакевич.

По словам главврача Центра Светланы Каравай, с началом полномасштабной войны количество недоношенных детей возросло с 7-8% до 10% от общего числа родившихся. «Если транспортировать детей такой машиной, это значительно снижает риски возникновения осложнений. Для нас это очень важно. Моя мечта, чтобы мы госпитализировали детей такими машинами не только из роддомов, но и из дома. Потому что сейчас их забирают обычные машины «скорой помощи», где не всегда есть возможность оказывать им должную помощь. Теперь у нас есть такая возможность», — сказала она.