«Кому война, а кому…» Харьковчанке сообщили о подозрении в мошенничестве с гумпомощью

Сергій Болвінов/Facebook

В Харькове полиция объявила о подозрении 38-летней местной жительнице, подозреваемой в мошенничестве с гуманитарной помощью.

Об этом Харків Times узнал из сообщения в Facebook начальника Следственного управления ГУ Нацполиции области Сергея Болвинова.

«Расследованием установлено, что 38-летняя Светлана связалась с гуманитарным фондом World Central Kitchen, заявила, что она представитель своего многоквартирного жилого дома, и в течение трех недель получала «гуманитарку» для всего дома. Но оказалось, что Светлана не передавала помощь другим жильцам дома – все оставляла себе, при этом заявляя организации, что помощь она передала соседям», – говорится в сообщении.

Светлана получила подозрение по ч. 1 ст. 190 (мошенничество). Санкция статьи предусматривает штраф от двух до трех тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от 200 до 240 часов, или исправительные работы на срок до двух лет, или ограничение свободы на срок до трех лет. В любом случае, для нашей Светланы война больше не будет «матерью родной».

Как сообщал Харків Times, суд рассмотрит дело в отношении 20-летней жительницы Купянска, которая активно поддерживала «руzzкий мир», и во время оккупации сотрудничала с врагом, раздавая их «гуманитарку».