В несколько раз увеличилась интенсивность обстрелов в Купянском районе – Синегубов

Ілюстративне фото: media.dyvys.info

За последние сутки российские захватчики в несколько раз увеличили интенсивность обстрелов Купянского района Харьковщины. Под обстрелы попали также приграничные Волчанская и Липецкая общины.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной военной администрации со ссылкой на ее начальника Олега Синегубова.

В течение суток россияне постоянно наносили артиллерийские удары по населенным пунктам приграничных общин района. Возникали пожары в домах, хозяйственных постройках, складах, есть попадания по открытым территориям», — рассказал Синегубов.

В Липецкой и Волчанской общинах горели гаражи, повреждены фасады частных домов.

По данным Областного центра экстренной медицинской помощи, к счастью, пострадавших от обстрелов в сутки нет.

«Россияне не перестают обстреливать позиции наших военных, но ВСУ укрепляют оборонные рубежи и круглосуточно защищают границы. Верим в Вооруженные Силы и нашу победу!», — утверждает глава ХОВА.

Как сообщили Харків Times в Главном управлении ГосЧС области, в последние сутки российские обстрелы вызвали в Харьковской области четыре пожара.

Около 16:00 вражеские снаряды попали в жилую зону поселка Липцы. Были повреждены фасады двух четырехэтажных жилых домов, выбиты окна, перебита сеть газоснабжения, а также произошел пожар в трех гаражах.

Спасатели 33-го Государственного пожарно-спасательного поста и 22-й Государственной пожарно-спасательной части ГосЧС уже в 16.22 локализовали пламя, а в 16.52 полностью ликвидировали его.

Печальную эстафету подхватило село Кондрашовка Купянской общины – здесь от попадания вражеского снаряда вспыхнуло частное хозяйственное здание на площади 40 кв. метров. Спасателям 44-й Государственной пожарно-спасательной части ГосЧС понадобилось около часа для укрощения огня.

В 22:53 в селе Волчанские Хутора Волчанской общины попадание российского снаряда подожгли баню и вызвало пожар на площади 42 кв. метра. Для ликвидации огня спасателям 47 ДПРЧ также понадобилось около часа.

И уже сегодня ночью, в 04:45, была обстреляна тракторная бригада в селе Безмятежное Шевченковской общины. Загорелась сухая трава на площади 20 кв. метров. С пожаром справились местные жители до прибытия спасателей.

Пиротехническими подразделениями ГосЧС в течение суток изъято и обезврежено 73 взрывоопасных предмета.

Жителям Купянска и Изюма спасатели доставили 20 тонн питьевой воды.

Как сообщал Харків Times, 28 ноября, российские захватчики обстреляли по меньшей мере девять населенных пунктов в Харьковской области.