В Изюмском районе загорелся московский храм

Фото: ДСНС у Харківській області

Днем 20 ноября возник пожар в храме Рождества Пресвятой Богородицы, расположенном по улице Центральной пгт. Андреевка Изюмского района Харьковской области.

Об этом Харків Times сообщили в ГСЧС области.

Сообщение о пожаре в церкви на номер службы спасения «101» поступило в 12:26. На месте происшествия спасатели установили, что в храме Рождества Пресвятой Богородицы горит крыша на площади пожара 80 кв.

В течение 50 минут спасатели локализовали пожар и полностью потушили в 15:37. Храм загорелся не из-за обстрелов, причина возникновения возгорания устанавливается.

В ликвидации пожара приняли участие 18 спасателей 42-й Государственной пожарно-спасательной части и местной пожарной команды Андреевка.

Согласно данным открытых источников, храм Рождества Пресвятой Богородицы в пгт. Андреевка входит в состав Изюмской епархии Украинской православной церкви московского патриархата. Митрополит Изюмский и Купянский Елисей, не стеснявшийся своего сотрудничества с рф, после освобождения Харьковщины переехал в россию.

Как сообщал Харків Times, в результате налета российской авиации на центр Харькова 2 марта пострадали три церкви, принадлежащие к московскому патриархату. В них находились верующие.