В Харькове инициировали передачу в коммунальную собственность Института протезирования

Харьковский городской совет решил обратиться в Кабинет Министров Украины и Фонд государственного имущества Украины с инициативой-предложением по безвозмездной передаче из государственной в коммунальную собственность имущественного комплекса Украинского научно-исследовательского института протезирования, протезостроения и восстановления трудоспособности.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковском горсовете.

Соответствующее решение 17 ноября приняли депутаты на сессии Харьковского городского совета.

Вопрос о передаче этого объекта в коммунальную собственность Харьковского городского территориального общества был инициирован с целью обеспечения предоставления населению медицинской помощи и медицинских услуг в области протезирования, решения медико-технических проблем реабилитации и социальной адаптации лиц с инвалидностью, разработки и совершенствования вспомогательных средств реабилитации, протезно-ортопедических изделий, а также медико-социальной реабилитации лиц с патологией опорно-двигательного аппарата.

«Очень важно, чтобы Фонд государственного имущества и соответственно Министерство социальной политики Украины не отдали этот научно-исследовательский институт в частную собственность. Это очень важно для наших воинов, получивших ранения на войне. Там есть уникальное оборудование и работают уникальные специалисты-реабилитологи, которые смогут предоставить необходимую помощь нашим бойцам. Это наша общая ответственность перед украинскими защитниками», — подчеркнул городской голова Игорь Терехов.

Как сообщал Харків Times, Хозяйственный суд Харьковской области вернул громаде Харькова нежилые помещения стоимостью более 4 млн грн.