Призывал верить, что россия придет в Харьков — пойдет под суд местный коллаборант

В Харькове будут судить местного жителя, который публично отрицал самостоятельность Украины и призвал верить, что Россия вскоре возьмет под контроль всю нашу страну.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

По оперативной информации, кремлевские нарративы мужчина озвучивал во время разговора со своими знакомыми, который состоялся в октябре этого года на ул. Гребюниковской в ​​Харькове.

«Разговоры были не о жизни. Мужчина пересказывал своим знакомым известные утверждения роспропаганды: «мы должны поддерживать действия первой страны в мире — российской федерации», «мы должны верить, что скоро все мы будем подконтрольны россии», — рассказали в прокуратуре.

Мужчину обвиняют в коллаборационной деятельности (ч. 1 ст. 111-1 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от десяти до пятнадцати лет.

Дело будет рассматриваться в Жовтневом районном суде г. Харькова.

Как сообщал Харків Times, сотрудники СБУ задержали 45-летнего жителя Харькова, который в соцсетях поддерживал вторжение рф в Украину и восхвалял армию оккупантов.