Сегодня Укрэнерго отменило плановые и введет аварийные отключения в Харьковской области

Сегодня, 5 ноября в Харьковской области отменены плановые и введены аварийные отключения электричества.

Об этом Харків Times узнал из сообщения НЭК «Укрэнерго».

По информации национального оператора, утром в Харьковской области планировались только почасовые отключения.

«Сегодня, 5 ноября, с 6 часов утра Диспетчерский центр НЭК «Укрэнерго» предоставил операторам распределительных сетей (облэнерго) объемы для ограничения электроснабжения в формате ГПО для потребителей в г. Киев, Киевской, Черниговской, Черкасской, Житомирской, Сумской, Харьковской, Полтавской областях», — сообщили в Укрэнерго.

В компании напомнили, что ограничения по графику разработанному облэнерго, необходимы для уменьшения нагрузки на сети. Веерные отключения помогут избежать повторных аварий после того, как электросети были повреждены ракетными обстрелами и атаками дронов россиян.

Однако уже через несколько часов Укрэнерго сообщило о введении аварийных отключений.

«Сегодня, 5 ноября, утром страна потребляет электроэнергии больше, чем в рабочие дни – четверг и пятницу. Из-за этого, к сожалению, графиков почасовых отключений для поддержки стабильной работы энергосистемы недостаточно. Диспетчерский центр НЭК «Укрэнерго» вынужден предоставить операторам распределительных сетей (облэнерго) объемы для ограничения электроснабжения всех категорий потребителей в Киеве, Киевской, Черниговской, Черкасской, Житомирской, Сумской, Харьковской и Полтавской областях», — сообщили в Укрэнерго.

Действие графиков почасовых отключений в этих областях временно прекращено.

В компании снова обратились к украинцам с просьбой экономно потреблять электроэнергию. Особенно в часы утреннего и вечернего пикового потребления.

Как сообщал Харків Times, «Харьковоблэнерго» предоставило график почасовых отключений на 7-13 ноября.