Волчанск без газа. Отопления не будет

Фото: static.nv.ua

Из-за того, что город Волчанск Харьковской области с советских времен до полномасштабного российского вторжения пользовался российским газом, сейчас под угрозой срыва отопительный сезон в недавно деоккупированном городе. Уже известно, что в части многоэтажек тепла не будет, жильцам предлагают эвакуироваться.

Об этом Харків Times узнал из сообщения начальника Харьковской облгосадминистрации Олега Синегубова во время общенационального телемарафона.

“У нас под риском находится город Волчанск. Это населенный пункт, получавший газ с территории российской федерации. Пока газоснабжение прекращено полностью, и мы сейчас принимаем решение, как будем проходить отопительный сезон”, — сказал Синегубов.

Сейчас власти, кажется, понимают, что делать с отоплением в частном секторе, но решения по многоэтажкам пока ищут.

«Есть, к сожалению, многоэтажки, которые мы не сможем присоединить к альтернативным источникам отопления. Соответственно, будем предлагать людям эвакуироваться. В случае отказа — а есть такие случаи — будем обеспечивать им пункты обогрева”, — отметил председатель ХОВА.

По информации Харьковской ОВА, в Волчанске есть котельные на альтернативных видах топлива, которые могут обеспечивать отопление объектов соцсферы, но не в состоянии обогреть многоэтажки.

Вопрос газоснабжения Волчанска поднимался еще задолго до вторжения рф, но разговоры так и остались разговорами, а город продолжал получать газ по тупиковой ветке из российского шебекино. Газопровод российские обстрелы окончательно повредили еще в октябре, без газа остался сам город и 16 близлежащих сел. Волчанск находился в оккупации с 24 февраля по 11 сентября.

Как сообщал Харків Times, 24 октября российские обстрелы повредили газопровод в приграничной Волчанской общине Харьковской области и оставили без газа более 10 тысяч потребителей.