Расстреляли почти в упор – в Изюме полиция зафиксировала еще одно преступление россиян (фото)

Фото: hk.npu.gov.ua

Полиция расследует дело о расстреле трех мирных жителей в городе Изюм Харьковской области. Мужчин, ехавших в микроавтобусе Ford Transit, убили российские оккупанты.

Об этом Харків Times сообщили в Нацполиции Харьковской области.

По оперативной информации, это преступление рашисты совершили 7 марта.

«Колонна военных рф 7 марта зашла в Изюм. Им навстречу в автомобиле ехали трое мужчин. Нелюди расстреляли авто с гражданскими. Трое мужчин — отец с сыном и их знакомый погибли», — рассказали в полиции.

В результате обстрела Ford Transit загорелся. Расстрелянный автомобиль, по информации местных жителей, несколько дней стоял на улице, затем оккупанты оттащили его танком и сбросили с моста. Близкие друзья смогли достать останки погибших из сгоревшего автомобиля и похоронить их на кладбище.

Младшему из погибших 24 февраля – в день полномасштабного вторжения россии в Украину – исполнилось 20 лет. Его отцу – 46, их знакомому – 56.

Сегодня, 31 октября, правоохранители провели эксгумацию тел. Далее эксгумированные тела передадут для проведения экспертиз, в том числе генетической. Эксперты также попытаются установить причины смерти людей.

«На месте расстрела автомобиля Ford Transit, на берегу небольшой реки, куда упал автомобиль, а также на месте захоронения работали взрывотехники, следственно-оперативная группа, криминалисты, эксперты. Очередное преступление россиян тщательно задокументировано», — рассказали в полиции.

Проводится расследование по ч. 2 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) УК Украины.

Как сообщал Харків Times, с 16 по 23 сентября с места массовых захоронений в Изюме эксгумировали 447 тел: 425 гражданских, среди которых 5 детей, и 22 военнослужащих ВСУ. У умерших обнаружили телесные повреждения в виде минно-взрывных травм, осколочных, огнестрельных и колото-резаных ранений. У нескольких погибших были связаны руки, переломаны кости, у ряда умерших веревка на шее.