Хроники асвабадителей: в девятый раз потревоженный прах Потемкина вывезли из Херсона

Могила Потьомкіна. Фото: monuments.top

После того, как российские военные и их приспешники украли из Херсона памятники своих полководцев Суворова и Ушакова, они, видимо, решили не останавливаться на достигнутом и выкопали из-под пола Свято-Екатерининского собора в Херсоне и вывезли в неизвестном направлении прах первого творца идеи новороссии князя Потемкина. Исследователь эпохи Екатерины II и Потемкина историк Саймон Себаг-Монтефиоре считает, что князь презирал бы путина.

Об этом Харків Times узнал из статьи в американском издании New York Times.

Статья с красноречивым названием «Почему Россия украла из Украины кости Потёмкина» появилась в сегодняшнем выпуске NYT. Американцы изумлены тем, что херсонские коллаборанты не пытаются скрыть расхищение гробниц, а даже кичатся этим поступком.

Правда, на вопрос «почему?» газета отвечает вполне четко: «Военачальник 18-го века и любовник Екатерины Великой помог завоевать Украину и занимает большое место в версии истории, которую Кремль использует для оправдания войны». То есть, украли очередное «ихнее всё».

«Память о завоевателе 18 века является яркой для тех в Кремле, кто стремился восстановить Российскую империю. Именно Потемкин убедил свою любимую, Екатерину Великую, аннексировать Крым в 1783 году. Будучи основателем Херсона и Одессы, он стремился создать «Новую Россию», доминион, простиравшийся через территорию современной южной Украины вдоль Черного моря. Когда президент Владимир В. Путин в феврале вторгся в Украину с целью восстановления части давно утраченной империи, он ссылался на видение Потёмкина», — пишет NYT.

Историк, автор монографии «Екатерина Великая и Потемкин» (за которую, кстати, путин лично его благодарил) Саймон Себаг-Монтефиоре говорит, что праху знаменитого русского князя вообще не повезло – его могилу раскопали уже в девятый раз.

«Потемкин презирал бы путина и все, за что тот выступает», — уверен историк.

По его мнению, российское нападение на Украину, разрушение украинских городов, которые русский князь «помогал строить», превращение в руины Мариуполя и Николаева, фактически «поставило Путина в роль разрушителя предыдущих триумфов». С точки зрения господина Монтефиоре, «путинское прочтение истории было глубоко ошибочным».

Ну что ж, мы можем соглашаться или не соглашаться с оценкой историком российского влиятельного вельможи 18 века. Разумеется, для украинцев и он, и его венценосная любовница являются завоевателями и губителями Запорожской Сечи. Так что нам этот прах не так уж нужен – пусть забирают. Но и мы, и весь мир ясно видят разницу между образованным князем, который мечтал построить в Черноморском регионе некое «космополитическое окно в Средиземном море», мультикультурное и мультинациональное – и малокультурным людоедом, пытающимся сейчас уничтожить нашу страну и наш народ.

Как сообщал Харків Times, 23 октября во временно оккупированном Херсоне руzzские асвабадители, панически исполняя «жест доброй воли», украли с постамента бронзовый бюст своего знаменитого полководца Суворова. Также украден и вывезен памятник российскому генералу Ушакову.