На деоккупированных территориях Харьковщины эксгумировали 735 погибших, из них – 20 детей

На деоккупированных территориях Харьковской области правоохранители каждый день обнаруживают тела людей, погибших во время оккупации. Только за один день 19 октября было найдено 15 погибших.

Об этом Харків Times сообщили в Нацполиции области со ссылкой на руководителя главка Владимира Тимошко.

По его словам, по состоянию на 20 октября правоохранители обнаружили 735 тел, из них 572 гражданских: 236 женщин, 286 мужчин, 20 детей.

«19 октября в Купянском районе нашли 6 тел, 3 тела в Чугуевском районе, 2 тела в Изюмском районе, 4 тела в Харьковском. Каждый день происходит эта работа. Мы не можем сделать этого сразу, потому что территория заминирована. Стараемся завершить до первого снега, потому что такой работы много», — сообщил Тимошенко.

Он отметил, что особое внимание полицейские уделяют розыску без вести пропавших. Информация об их исчезновении сразу фиксируется, открываются уголовные производства и принимаются все необходимые меры по установлению их местонахождения. С 24 февраля живыми найдены 363 человека, погибшими — 45 человек, 951 пропавший находится в розыске.

На сегодняшний день на деоккупированной территории дополнительно установлено 40 блокпостов. Полицейские проводят мероприятия по выявлению и задержанию лиц, которые причастны или могут быть причастны к сотрудничеству с оккупационными войсками, шпионажу, коллаборационной, диверсионной, разведывательной деятельности и т.д.

О других преступлениях или событиях граждане могут круглосуточно сообщать на «горячую» линию «102», в дежурную часть Главного управления Национальной полиции в Харьковской области по телефону (050)302 20 44 или через чат-бот @Kharkiv102_bot.

Как сообщал Харків Times, 16-23 сентября с места массового захоронения в лесу возле г. Изюм эксгумировали 447 тел погибших: 425 гражданских лиц, среди которых 5 детей, и 22 военнослужащих ВСУ.