В Харькове можно подать заявление на денежную помощь от ООН в Центре админуслуг

Ілюстративне фото

С 14 октября в Центре предоставления административных услуг города Харькова будут приниматься заявки на получение денежной помощи от Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН). Размер пособия составляет 2220 грн на каждого члена семьи ежемесячно в течение трех месяцев.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковском горсовете.

Подать заявку могут жители Харькова и области, получившие статус внутренне перемещенных лиц. А также те, кто вернулся к своему постоянному месту жительства (в частности, из-за границы) и имеющие определенные категории уязвимостей:

— семья, которая имеет только одного родителя с одним или несколькими детьми младше 18 лет или с престарелыми (55 лет и старше);
— семья, возглавляемая одним/несколькими одинокими пожилыми людьми (55 лет и старше) или пожилыми людьми с одним или несколькими детьми младше 18 лет;
— семья с одним или несколькими лицами с особыми потребностями (инвалидность, хронические заболевания и т.п.);
— приемные семьи, которые занимаются детьми без сопровождения и детьми, разведенными с родителями (необходимо документальное подтверждение).

Не смогут зарегистрироваться семьи, которые уже получали денежную помощь от международных организаций или если месячный доход на каждого члена семьи больше 5,4 тыс. грн.

Всем, кто нуждается в помощи, необходимо предварительно зарегистрироваться в электронной очереди по ссылке.

Для сбора данных должны присутствовать все члены семьи. При себе необходимо иметь следующие документы: налоговый номер (ИНН); паспорт или другие документы, удостоверяющие личность; справка ВПЛ (при наличии); номер банковской карты главного заявителя и другие документы, подтверждающие принадлежность к категории уязвимости (свидетельство о рождении ребенка, об опеке, справки об инвалидности и т.п.).

Пункт регистрации заявлений находится в ЦНАПе по адресу ул. Гимназическая набережная, 26. График работы: с понедельника по пятницу, с 9:00 до 17:00.

Как сообщал Харків Times, во время военного положения граждане Украины могут получить денежную помощь от государства или международных организаций, в частности ООН и UNICEF. Выплаты предусмотрены гражданам, бизнесу и органам местного самоуправления.