СБУ задержала харьковчанку — «старосту» оккупированного села

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали 50-летнюю женщину, которая в оккупированном россиянами селе Василенково Купянского района Харьковской области добровольно пошла на сотрудничество с захватчиками и занимала должность «старосты» села.

Об этом Харків Times сообщили в Управлении СБУ в Харьковской области.

По информации спецслужбы, предательницей оказалась жительница разрушенной рашистами Северной Салтовки, которая 24 февраля находилась в селе Василенково. Девятиэтажка, в которой находится квартира этой поклонницы «руzzкого мира», попала под вражеский огонь еще в марте. И в доме сейчас повреждено большинство квартир.

«В конце июня она согласилась на предложение врага занять должность так называемого «старосты» этого села. С июня по сентябрь новая «глава» села регулярно участвовала в заседаниях оккупационной администрации страны-агрессора в г. Балаклея, осуществляла по их указанию сбор информации и заявлений от жителей Василенково», — рассказали в спецслужбе.

Правоохранители разоблачили и задержали коллаборантку во время оперативной отработки деоккупированных территорий Харьковской области. Следователи СБУ сообщили злоумышленнице о подозрении по ч. 5 ст. 111-1 УК Украины (коллаборационная деятельность). Женщине грозит лишение свободы сроком от 5 до 10 лет.

Как сообщал Харків Times, следователи сообщили о подозрении в коллаборационизме 53-летней учительнице английского языка из села Бабенково Изюмского района Харьковской области. Коллаборантка во время оккупации внедряла российские стандарты образования и направила своих коллег в Курск на повышение квалификации.