В Казачьей Лопани разоблачили двух «участковых инспекторов», прислуживавших оккупантам

Сотрудники Службы безопасности разоблачили мужчину и женщину, которые во время российской оккупации работали «участковыми инспекторами» в поселке Казачья Лопань Харьковской области.

Об этом Харків Times узнал из сообщения управления СБУ в Харьковской области.

Следователи установили, что 41-летний и 36-летний местные жители добровольно начали сотрудничать с врагом.

«Злоумышленники получили назначение на должность в незаконно созданном правоохранительном органе — «Территориальный отдел милиции пгт. Казачья Лопань» и сразу начали активно помогать оккупационному режиму», — рассказали в СБУ.

В начале сентября, когда ВСУ начали контрнаступление в Харьковской области, вражеские приспешники прекратили свою деятельность. Им заочно объявили о подозрении по ч.7 ст. 111-1 УК Украины (коллаборационная деятельность). За такое преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от двенадцати до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от десяти до пятнадцати лет и с конфискацией имущества или без таковой.

Как сообщал Харків Times, следователи сообщили о подозрении в коллаборационизме и объявили в розыск 33-летнего жителя города Харьков, который во время российской оккупации поселка Казачья Лопань вступил в должность «начальника народной милиции».